Воздействие алмазной и эльборовой паст

26 января 2018

Алмазные эльборовые пасты

При обработке поверхностей металлических изделий или деталей из других материалов используются специальные многокомпонентные пасты. С их помощью можно проводить как черновое шлифование, так и финишную доводку.

Но при их выборе стоит знать о некоторых особенностях их использования и воздействия на контактную, обслуживаемую поверхность. Так, алмазная паста для полировки металла в основном состоит из искусственно синтезированных алмазов. Помимо ACH и ACH в состав здесь входит и шлифовальные порошки АС 4, относящиеся к категории низкой прочности.

Но не только они позволяют активно взаимодействовать со структурой материала. Роль тут играют и дополнительные компоненты (ПАВ, стеарин, олеиновая кислота, парафин).

Такой комплексный состав алмазной пасты для полировки металла позволяет оказывать на поверхность, как химическое, так и механическое воздействие. Сбалансированное соотношение рабочих компонентов позволяет при нанесении на материал формировать тонкое дисперсное поле. При этом число алмазных зерен практически одинаково на каждом из участков материала. Но достигается такой результат только при условии нанесении рекомендуемого объёма пасты. Если количество её будет больше, то коэффициент полезного действия активного состава в разы снизится, с одновременным увеличением физических усилий работающего человека (если это не машинная доводка).

С алмазной пастой нашей марки подготовка больше не требуется

Алмазная паста от производителя, предлагаемая нами, также не требует использования отдельных средств для подготовки изделия или детали от загрязнения. Исполнение этой задачи берёт на себя ПАВ. С их помощью с поверхности без труда эвакуируется стружка, шлак, а также технические жидкости, относящиеся легковоспламеняющимся агентам.

Но не стоит забывать, что при воздействии нашей алмазной пасты от производителя на материал требуется исключить попадание в рабочее поле компонентов другой пасты имеющей иной тип зернистости. В этом случае возможно получение брака, и, как следствие необходимость механического устранения глубоких рисок. Чтобы исключить эту ошибку достаточно следить за чистотой инструмента и рабочего места.

Помните, что если вы проводите доводочные работы путём использования, например, 3-х паст, то начинайте с самой крупного зерна, поэтапно переходя к меньшей зернистости.

Как воздействует на поверхность материала эльборовая паста ГОСТ?

Допускается использование только пасты с одним значением зернистости, если по факту только небольшие риски и малые припуски.

Что касается эльборовой пасты, применение которой, также достаточно распространено и целесообразно, то здесь стоит обратить внимание на их мягкость. Практическое обоснование этого утверждения - это специфичное строение кристалла эльбора. У него не такие острые углы и меньшее число граней (октаэдрическая, кристаллическая структура) в отличие от тетраэдра у алмаза.

Таким образом, эльборовая паста (гост строго соблюдается при изготовлении!) показывает небольшую агрессивность при операциях доводки и финишных манипуляциях. Да и глубоких рисок такая паста на обслуживаемой поверхности практически не оставляет.Благодаря таким возможностям её можно использовать для огромного числа манипуляций, в том числе и для доводки сталей быстрорежущего типа. Словом, эльборовая паста, применение которой достаточно широко, ни в чём не уступает алмазному аналогу.