Абразивные алмазные инструменты: как выбрать качество?

18 января 2018

Никто не будет спорить, что абразивный инструмент, основой которого является алмаз - это лучший вариант для проведения обработки поверхности практически любых материалов. И дело здесь не только в том, что он отличается быстрым и самым точным резом. Гораздо важнее, что алмаз совершенно не затупляется, а, значит, не стоит беспокоиться о скорой выработке заложенного в него ресурса. Загадка такого специфичного и полезного свойства алмазного, режущего инструмента кроется в самой структуре минерала. По сути каждое зерно алмаза - это прочнейший монокристалл, и даже его раскалывание (распад) не означает изменение строения отдельных частей.

Единственное о чём не стоит забывать - это необходимость покупки алмазного инструмента от производителя. В противном случае вы рискуете нарваться на подделку и впустую потратить свои деньги на некачественные изделия.

Базовые советы по использованию инструментов

Подходить к выбору алмазного инструмента необходимо ответственно и серьёзно. Хотя, специализированных магазинов, торгующих таким товаром много это вовсе не означает, что в ваши руки попадут качественные изделия. Здесь необходимо следовать нескольким правилам, которыми мы и хотим с вами поделиться. Начнём с простых, но действенных советов:

- покупайте только алмазный инструмент от производителя. Это будет гарантией того, что вы получите оригинальную, заводскую продукцию. Особенно важно для тех лиц, кто занимается обеспечением материально-технической части крупных, серьёзных производств (например, металлургическая отрасль, механические цеха);

- проверяйте наличие документации. Паспорт изделия и сертификат качества на абразивный инструмент - это обязательное условие при покупке изделия.

На что обратить внимание?

Важно помнить, что приобретая алмазный инструмент требуется получить информацию относительно его общей производительности и рабочего, эксплуатационного ресурса. Первый из этих показателей определяется в см2 за 1 минуту, а второй м2. Конечно же, нельзя утверждать, что указанные параметры будут абсолютно и неизменяемы. Это не так, ввиду разных исключительных особенностей условий эксплуатации и практикуемых режимов работы. Но в любом случае такая маркировка должна присутствовать (на самом изделии или в паспорте к нему).

Зачем нужны связки у инструмента?

Хороший, правящий алмазный инструмент - это и правильный подбор связок. Так, наше предприятие уделяет очень большое внимание к этому вопросу, так как именно от степени качества связок и будет зависеть весь ресурс изделия. Важно понимать, что абразивные свойства материала, который подлежит обработке напрямую влияют на выбор связок. Дело в том, что сама твёрдость материала воздействует конкретно на износ алмазной части, а вот абразивность изнашивает связку.

Помните, что качество абразивного инструмента - это правильный выбор связки. От этого будет зависеть производительность трудового процесса (особенно при ручной обработке) и соответственно его эффективность:

- Очень мягкая связка. В этом случае быстрое её изнашивание приведёт к тому, что алмазы не выработав свой ресурс просто выпадут из слоя;

- слишком жёсткая связка. Это тоже негативно отразится на рабочем процессе. Объяснение этому простое - износ связки и алмазов будет идти неравномерно. В результате несвоевременное открытие алмазов будет способствовать выраженному снижению производительности у специального, абразивного инструмента.

Зернистость инструмента

Пару слов хочется сказать и о важности выбора параметра зернистости, так как качественный инструмент - это не только высокое качество всех материалов из которых изготовлен алмазный, режущий инструмент, но и его функциональность по отношению к конкретному, рабочему процессу. Таким образом качество и технологические требования тождественны между собой:

- 600 мкм (крупные, большие зерна) - специальный, абразивный инструмент с такими параметрами идеальное решение для стеклорезов, карандашей, токарных резцов;

- зерна от 50 до 200 мкм. Алмазное зерно такого размера широкого используются для кругов (отрезных и шлифовальных), тарелок/чашек, брусков доводочных, а также свёл и надфилей. Этот правящий, алмазный инструмент, кстати, широко представлен среди ассортимента нашей продукции;

- 1-50 мкм. Основной точкой использования такого зерна является доводочная или полировочная паста.

Выгодное сотрудничество!

Обращайтесь к нам, если вам нужен абразивный инструмент оптом. Мы гарантируем, что вся наша продукция прошла обязательную, техническую сертификацию в государственных службах контроля. При этом на нашем производстве работает собственная испытательная лаборатория, контролирующая качество изделий. При этом наши цены на порядок ниже, чем в среднем в сложившейся рыночной конъюнктуре.

Звоните или оставляйте электронную заявку для приобретения абразивного инструмента оптом. Мы ждём вас!

Фотоальбом